Der Vorstand

Verbandsvorsitzender

Jochen Müller

Jochen Müller, Bürgermeister, Korb
bm.mueller@korb.de

Stellvertretende Verbandsvorsitzende

Birgit Baumann

Birgit Baumann, Stadtoberamtsrätin, Stadt Heidenheim
birgit.baumann@heidenheim.de

Paul Witt

Prof. Paul Witt, Rektor Hochschule für öffentliche Verwaltung Kehl
witt@hs-kehl.de

Weitere Vorstandsmitglieder

Martina Brosi-Barth, Oberamtsrätin, Landratsamt Esslingen
Brosi-Barth.Martina@lra-es.de

Roger Kehle, Präsident des Gemeindetags Baden-Württemberg
roger.kehle@gemeindetag-bw.de

Alfred Maucher

Alfred Maucher, Stadtoberverwaltungsrat, Stadt Bad Waldsee
a.maucher@bad-waldsee.de

Margot Thoma

Günter-Martin Pauli, Landrat, Geislingen
landrat.pauli@zollernalbkreis.de

Sarina Pfründer

Sarina Pfründer, Bürgermeisterin, Sulzfeld
sekretariat@sulzfeld.de

Eberhard Ziegler

Prof. Wolfgang Rieth, Hochschule für öffentliche Verwaltung und Finanzen in Ludwigsburg
rieth@hs-ludwigsburg.de

Michaela Specht, Amtfrau, Stadt Stuttgart
Michaela.Specht@stuttgart.de

Verbandsjugendleiter

Stefan Friedrich

Joachim Weschbach, Regierungsinspektor, Hochschule für öffentliche Verwaltung Kehl
weschbach@hs-kehl.de

Bezirksvorsitzende

Klaus Nunn

Bezirksvorsitzender Freiburg:
Klaus Nunn, Landratsamt Emmendingen
n.nunn@landkreis-emmendingen.de

Dieter Marschall

Bezirksvorsitzender Karlsruhe:
Dieter Marschall, Landratsamt Karlsruhe
dieter.marschall@landratsamt-karlsruhe.de

Eberhard Strayle

Bezirksvorsitzender Stuttgart:
Eberhard Strayle, Ministerium für Arbeit und Soziales BW
eberhard.strayle@sm.bwl.de

Rudolf Forcher

Bezirksvorsitzender Tübingen:
Bürgermeister Christoph Schulz, Ostrach
schulz@ostrach.de

Verbandsgeschäftsführer

Harald Gentsch

Harald Gentsch, Bürgermeister a.D.
info@vdv-bw.de

Vertreter der Hochschulen (beratend)

Katharina Schubert, Willstätt (für die Hochschule in Kehl)
kschubert.binf11@googlemail.com

Moritz Waskow (für die Hochschule in Ludwigsburg)
moritz.waskow@hotmail.de


  • Zur Startseite